メリーローズなら、格安、最短で
ご希望に応じたフラワーアレンジメントが学べます

入会金が無料の上、月額制ではないため、格安で
予定の空いている時だけに学ぶことができます。
ご希望の教室が見つかりましたら、番号を控えて、
お電話の窓口担当者にお伝え頂くか、お問合せホームより
ご連絡下さい。

受講料無料
材料費のみ

月一回からの自由参加制
欠席の場合は無料

メリーローズなら
アクセスしやすい

阪神間、教室数43校
いつでもどこでも通える

初めての方
でも安心です!

初心者大歓迎で、先生が
親切丁寧に優しく教えます

CLASS ROOM
教室一覧情報
ご予約の際には、06-4305-8877にご連絡の上、該当の番号をお伝え下さい。

毎週月曜日開催
教室名 問合せ番号 講師名 最寄駅 開始時間
河内花園教室 12074 兒山葵美 近鉄奈良線 河内花園駅 10:30~
14:00~
加古川(月)教室 20294 坂井紀子 JR線加古川駅 11:00~
13:30~
毎週火曜日開催
教室名 問合せ番号 講師名 最寄駅 開始時間
東淡路教室 4201 曾我部美貴 阪急 淡路駅 14:30~
18:30~
住道教室 12552 池田唱子 JR学研都市線 住道駅 11:00~
14:30
天満教室 12247 西口裕里 地下鉄堺筋線 扇町駅 11:00~
JR環状線 天満駅 13:00~
鶴見教室 12448 山本菜津美 地下鉄長堀鶴見緑地線 横堤駅 10:30~
14:00
    
毎週水曜日開催
教室名 問合せ番号 講師名 最寄駅 開始時間
濱寺石津駅前教室 12320 巴芳江 阪堺線石津駅 11:00~
南海線石津川駅 13:00~
今里教室 4338 曾我部美貴 地下鉄千日前線 今里駅 14:30~
18:30~
中山寺教室 12948 小西真由美 JR中山寺駅 11:00~
12:30~
JR塚口教室 12942 田中奈央子阪急神戸線塚口駅 11:00~
13:30
安堂教室 12288 向山恵子 近鉄大阪線 安堂駅 10:30~
13:30~
上本町教室 12278 東田宏子 近鉄戦 上本町駅 11:00~
12:30~
魚住(水)教室 12375 古川一代 JR魚住駅 11:00~
山陽電鉄 魚住駅 14:00~
靭公園教室 12466 志方貴子 地下鉄中央線 阿波座駅 14:00~
弁天町教室 20294 西口裕里 地下鉄中央線弁天町駅 11:00~
JR環状線 弁天町駅 14:00~
中小阪教室 12943 周防比呂美 近鉄奈良線 八戸ノ里駅 10:30~
14:00~
巽東教室 12129 水元由美子 地下鉄千日前線 南巽駅 12:00~
13:30~
15:00~
古川橋教室 12385 柏原有佳子 京阪古川橋駅 11:00~
14:00~
明美教室 20402 加仲有希 近鉄大阪線 八尾駅 10:30~
JR八尾駅 13:30~
名神茨木教室 12295 村中明子 阪急京都線 茨木市駅 10:30~
JR東海道線 茨木駅 13:00~
北尾長教室 811049 高岡暢子 JR阪和線 堺市駅 14:00~
18:00~
山陽明石教室 12352 表具秀子 JR明石駅 10:30~
山陽電鉄 明石駅 13:30~
米田教室 801068 坂井紀子 JR宝殿駅 11:00~
14:00~
毎週木曜日開催
教室名 問合せ番号 講師名 最寄駅 開始時間
西淀川教室 4405 曾我部美貴 JR 御幣島駅 14:30~
18:30~
高槻駅前教室 12967 藤垣美和 阪急京都線 高槻市駅 14:30~
JR東海道線 高槻駅 18:00~
江之子島教室 20025 金本則子 地下鉄千日前線 阿波座駅 11:00~
地下鉄中央線 阿波座駅 14:00~
十三教室 12482 平松好枝 阪急 十三駅 11:00~
14:00~
新大宮南教室 12273 高岡左知子 近鉄奈良線 新大宮駅 11:00~
13:30~
名谷教室 12374 高田知依 神戸地下鉄名谷駅 13:30~
18:00~
阪神尼崎教室 12232 池田唱子 阪神なんば線 尼崎駅 10:30~
14:00~
都島教室 12098 周防比呂美 JR環状線 京橋駅 11:00~
JR環状線 桜ノ宮駅 14:00~
毎週金曜日開催
教室名 問合せ番号 講師名 最寄駅 開始時間
堺市泉ヶ丘駅前 12609 巴芳江 泉北高速鉄道 泉ヶ丘駅前 14:00~
18:00~
鴻池新田教室 4535 曾我部美貴 JR学研都市線 鴻池新田駅 14:30~
18:30~
JR加古川(金)教室 12370 古川一代 JR線加古川駅 11:00~
14:00~
稲野教室 12922 池田唱子 阪急伊丹線稲野駅 13:30~
15:30~
18:30~
江坂教室 12447 加茂久子 地下鉄御堂筋線江坂駅 10:30~
14:00~
18:30~
柏原西教室 20093 向山恵子 JR関西本線 柏原駅 11:00~
13:30~
久宝寺教室 12073 山本千晴 近鉄大阪線 久宝寺口駅 11:00~
JR久宝寺駅 14:00~
住道北教室 12883 高岡左知子 JR学研都市線 住道駅 11:00~
14:00~
大日教室 12152 水元由美子 地下鉄谷町線 大日駅 10:30~
大阪モノレール 門真市駅 12:30~
京阪 門真市駅
鳴尾教室 12458 鹿嶋恵子 阪神本線 鳴尾駅 10:30~
13:30~
守口中央教室 12190 山本菜津美 地下鉄谷町線 守口駅 11:00~
14:00~
18:30~
西区教室 12130 西口裕里 地下鉄千日前線 西長堀駅 11:00~
地下鉄長堀鶴見緑地線 西長堀駅 14:00~
18:00~
西宮市教室 20110 牧ふみ 阪急 西宮北口駅 10:30~
13:00~
12003 前原和美 近鉄奈良線 瓢箪山駅 11:00~
13:30~
若江岩田駅前(金)教室 12682 増本厚子 近鉄奈良線 若江岩田駅 11:00~
15:30~
18:30~
毎週土曜日開催
教室名 問合せ番号 講師名 最寄駅 開始時間
箕面萱野教室 12334 山口真樹子 北大阪急行線 千里中央駅 11:00~
13:00~
若江岩田駅前(土)教室 12446 柏原有佳子 近鉄奈良線 若江岩田駅 10:30~
13:00~
中筋教室 12446 増井カヨ JR中山寺駅 10:30~
13:00~